Успех - личное дело каждого

Книгами из серии "Как добиться успеха в чем угодно" современного российского читателя вряд ли удивишь. Это лет 20 назад зачитывались Дейлом Карнеги - тогда для нас подобные издания были в новинку. С тех пор много воды утекло и к подобного рода произведениям привыкли.

Парадоксально, но новая книга психолога Марины Мелия "Успех - дело личное" из этого, ставшего уже привычным, положения вещей. Хотя слово "парадоксально" в данном случае вряд ли уместно.Автор книги - профессор психологии, генеральный директор консультативной компании "ММ-Класс".

Она занимается коуч-консультированием, среди ее клиентов ведущие российские предприниматели.Как добиться успеха, сформировать свой индивидуальный стиль жизни - книга об этом. Но чтобы достичь поставленных целей, вовсе не надо идти напролом - книга и об этом тоже.

Распространено мнение, что люди, многого добившиеся в какой-либо сфере деятельности - особенно в бизнесе - часто ведут себя беспринципно. "Наглость - второе счастье", - знакомая поговорка, не правда ли?

В книге Марины Мелия нет ни слова о том, как достичь многого за счет других. Собственно, названия глав сами за себя говорят: "Избавиться от циников", "Почему манипулятор всегда проигрывает" и т. д.

Одно из главных достоинств книги в том, что в ней даны конкретные примеры различных ситуаций, рекомендации, которые помогут сформулировать свое видение успеха и следовать по намеченному пути. Пригодится они могут всем. Взять хотя бы главу под названием "Новогоднее послание руководителя: что и как сказать". Или - "Как выслушать негатив с пользой для себя". И уж тем более мало кто задумывается над тем, как правильно... уволиться, чему посвящена отдельная глава.

"Успех - дело личное" написан простым, ясным языком. Автор не требует от читателя знания каких-то специальных терминов, что является только плюсом - так проще усвоить прочитанное.

Может быть это одна из причин того, что "Успех - дело личное" сейчас является лидером продаж в московских книжных магазинах.

Марина Мелия. Успех - дело личное. Как не потерять себя в современном мире. - М.: Альпина паблишер, 2012.