В возможном переходе на зимнее время заявил глава комитета по охране здоровья

Россиян снова заставят переводить часы

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников сообщил о том, что подготовил законопроект о возобновлении перехода на зимнее время. В течение летних месяцев он намерен его доработать, а затем предложить депутатам, передает "Финам".

Парламентарий считает, что документ будет принят, так как россияне негативно отреагировали на использование летнего времени зимой. Калашников добавил, что отмена зимнего времени негативно влияет на здоровье граждан России, пишет Газета.ру. Как именно переход сказывается на самочувствии граждан, чиновник не объяснил.

Действующая сейчас на территории России система исчисления времени опережает астрономическое (поясное) время на два часа, напоминает БФМ.РУ.

Первое практическое тестирование инновации состоялось в октябре 2011 года. Электронные приборы в большинстве своем проигнорировали закон "Об исчислении времени", так же как и большинство веб-страниц, в том числе сайт правительства России.

Читайте также: Техника ошибочно перевела часы и озадачила россиян

В феврале этого года Владимир Путин, будучи еще премьер-министром, заявил, что возвращение к переходу на зимнее время возможно, если широкое обсуждение этого вопроса подтвердит необходимость этого. Согласно опросам ВЦИОМ, количество сторонников отмены перехода на зимнее/летнее время значительно сократилось с 73% в 2010 году до 44% в нынешнем.

Обсудить