Социологи выявили главные зависимости россиян

Россияне зависимы от курения больше, чем от семьи

Курение - самая распространенная зависимость у россиян: 18 процентов признаются, что никак не могут без табака. На втором месте - семья и любимый человек (14 процентов). 

Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, лишь немногим более трети россиян (37 процентов) признались, что у них вообще есть какие-либо зависимости, при этом большинство из них не пытаются бороться со своими пристрастиями. 

Читайте: Онищенко призывает запретить сигареты.

По 11 процентов россиян не могут жить без интернета и компьютера, просмотра телевизора и работы, пишет "Газета.ру".

Семь процентов - страстные дачники и огородники. Без книг не могут обойтись 6 процентов респондентов, без спорта - 5 процентов, зависимыми от автомобиля считают себя 4 процента опрошенных, передают "Вести.ру".

По три процента россиян зависимы от вкусной еды, рукоделия, мобильного телефона, общения, путешествий, охоты, рыбалки и сладостей. На процент меньше зависимых от приготовления еды, денег, друзей и музыки.

Кстати, вопреки стереотипам о любви русских к алкоголю, зависимость от спиртного за собой замечают тоже всего 2 процента респондентов. 

Также: Испанские пляжи станут некурящими.

Чаще всего в тех или иных своих зависимостях признаются мужчины, люди моложе 35 лет, активные пользователи интернета, а также москвичи и петербуржцы, сообщает Newsroom24. Уже борются со своими зависимостями 36 процентов опрошенных: 10 процентов - успешно, а 26 процентов - безуспешно. Побороть свои зависимости чаще остальных пытаются 18-24-летние (37 процентов), 35-59-летние (36-39 процентов).

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить