Дирижер оскорбил участника конкурса имени Чайковского

На Конкурсе имени Чайковского разразился скандал

На конкурсе имени Чайковского разразился скандал. sharapovaНа конкурсе имени Чайковского разразился скандал. Как сообщает РИА Новости, Марк Горенштейн, позволивший себе некорректные высказывания в адрес финалиста соревнований, будет заменен. Горенштейн и Государственный академический симфонический оркестр имени Светланова должны были аккомпанировать участникам конкурса по специальности "виолончель" в финале.

Читайте: Стали известны финалисты конкурса имени Чайковского

"В связи с болезнью Марка Борисовича Горенштейна дирижировать Государственным академическим симфоническим оркестром имени Светланова будут Михаил Агрест и Павел Смелков", — гласит официальный сайт музыкального состязания. Напомним, что в третьем туре примут участие пятеро виолончелистов — Норберт Ангер из Германии, Нарек Ахназарян из Армении, Иван Каризна из Белоруссии, Эдгар Моро из Франции и Умберто Клериче из Италии.

Напомним, что в минувшую субботу на репетиции, которая транслировалась на сайте Конкурса имени Чайковского, Горенштейн произнес в разговоре с музыкантами своего коллектива фразу "Этот аул" в отношении Ахназаряна. Оргкомитет счел эти слова возмутительными.

Читайте также: Любимов покидает "Таганку" из-за скандала в Чехии

"Мы считаем, что слова, унижающие человеческое достоинство, разрушают творческую атмосферу, к созданию которой мы прилагаем много сил. Конкурс Чайковского призван поддерживать молодых музыкантов, и это обязывает каждого из организаторов и участников конкурса демонстрировать искреннее уважение и внимание к талантливой молодежи", — цитируют "Новости-Армения" заявление оргкомитета.

В результате, передает "Искусство ТВ", Горенштейн официально извинился перед музыкантом, который его извинения принял. По словам виолончелиста, все его мысли и чувства направлены только на продолжение соревнований.

Обсудить