В Армении скончался архиепископ Нерсес Позапалян

Армянский архиепископ Нерсес Позапалян умер в субботу на 72-м году жизни. Конгрегат первопрестольного Святого Эчмиадзина скончался в ереванском медицинском центре "Наири", сообщили в пресс-канцелярии Св. Эчмиадзина. "Кончина архиепископа является большой потерей для Армянской апостольской церкви и ее верующих чад. Католикос Всех Армян Гарегин II, Верховный духовный совет и духовное сословие Армянской церкви скорбят в связи с кончиной Владыки с молитвой в сердцах", - подчеркнули в пресс-канцелярии.

В феврале архиепископ Позапалян подвергся нападению в своей келье с целью ограбления, в результате чего у него произошел инсульт. Священнослужитель был доставлен в больницу в бессознательном состоянии. Как сообщили пресс-службе канцелярии, в больнице "Его Высокопреосвященство находился по заботливым наблюдением врачей".

Прощальная панихида по покойному состоится в понедельник в церкви Святой Гаяне. Архиепископ будет похоронен во дворе церкви Святых Мучеников в селе Техеник Котайкской области.

Нерсес Позапалян родился в 1937 году в поселке Гергхан в Киликии, в 1939 году переехал с семьей в Бейрут, а в 1957 году - в Армению. Учился в семинарии, в Загорской духовной академии РПЦ, в английском Колледже Воскресения в Йоркшире. Был духовным пастырем армян Швейцарии, правящим архиереем Английской епархии. В 1982 году стал главой Канцелярии первопрестольного Святого Эчмиадзина. В 1999 году был местоблюстителем Католикоса и организовал выборы главы Армянской церкви, в результате которых Католикосом был избран Гарегин II. Позапалян - автор поэтических и проповеднических книг, действительный член Российской гуманитарной академии.

Обсудить