Королева Великобритании обходится все дороже для налогоплательщиков

Королева Великобритании Елизавета Вторая становится все дороже для обходится британских налогоплательщиков. Так, за прошедший год расходы на ее содержание выросли более чем на 6% и достигли уровня в 40 миллионов фунтов стерлингов в год, говорится в опубликованном в пятницу отчете о бюджете королевского двора.

Каждый британец в прошлом году перечислил 66 пенсов на содержание Елизаветы Второй. Год назад эта цифра составляла 62 пенса. Темпы роста королевских расходов растут примерно в два раза быстрее инфляции, которая в прошедшем году составляла около 3%.

Больше всего денег уходит на поездки королевы по стране и за рубеж. Всего на авиаперелеты и автомобильные поездки было истрачено 6,2 миллиона фунтов. Самым дорогим стал государственный визит Елизаветы Второй и ее супруга герцога Эдинбургского в США в мае 2007 года, который стоил государству 400 тысяч фунтов.

Читайте: Необычное «хобби» принцессы Великобритании

Расходы королевы на государственные нужды покрываются так называемым "цивильным листом", в который входят траты на транспорт, визиты, содержание королевских резиденций, участие Елизаветы и ее супруга в официальных мероприятиях. Королева оплачивает самостоятельно содержание частных резиденций, таких как поместье Сэндрингем или шотландский замок Балморал.

Расходы принца Чарльза не включены в "цивильный лист" королевского двора Великобритании. Но он получает некоторую сумму денег из британской казны, которая идет исключительно на покрытие расходов по выполнению им государственных поручений и участию в официальных мероприятиях.

Читайте: Английская королева лишила титула одного их своих рыцарей

В минувшем финансовом году, который продолжался с 1 апреля 2007 по 31 марта 2008 года, принц Чарльз, в частности, израсходовал около 275 тысяч фунтов стерлингов на перелеты и аренду яхты для своего визита в страны Карибского бассейна.

Обсудить