Пляжи Средиземноморья атакуют ядовитые медузы

Побережье Средиземноморья атакуют ядовитые медузы. В экстренном порядке пляжи Испании, Франции, Италии и Греции ограждают сетками.

Передвижение колоний розово-сиреневых жалящих медуз (Pelagia noctiluca) видны с воздуха. Яд этих беспозвоночных не смертелен для здорового человека, однако он вызывает сильные болезненные ожоги и аллергические реакции. Случайное прикосновение в редких случаях может даже вызвать полный паралич.

Последний раз большое скопление этих доисторических морских обитателей на берегу Испании наблюдалось летом 2006 года. Тогда за помощью к врачам обратилось около 70 тыс. пострадавших. Только на берегу Каталонии пострадавших от нападения медуз оказалось около 20 тысяч, сообщает Gismeteo.Ru. А на французской к врачам обратились более 30 тыс. отдыхающих, добавляют "Новые известия".

На курортах Южной Европы в срочном порядке устанавливают водные заграждения и сети, которые должны будут противостоять нашествию ядовитых медуз.

К атакам беспозвоночных готовятся также в Адриатическом и Ионическом морях, разделяющих Италию и республики бывшей Югославии - Хорватию и Черногорию - с Грецией.

Эти доисторические существа не имеют ни головы, ни мозга, ни сердца, ни глаз и ушей, ни костей, а только ядовитые щупальца. В большом количестве Pelagia noctiluca водятся в Тихом и Атлантическом океанах. Однако, повышенная температура Мирового океана и нарушение экосистемы способствовало их миграции и распространению.

Медузами питаются определенные виды рыб и черепах. Однако отлов браконьерами последних привел к тому, что количество медуз стало в 2-3 раза выше нормы.