Родина пингвинов – тропики – мнение ученых

Ученые обнаружили свидетельства того, что в давние времена жили пингвины-великаны, которые холодным южным морям предпочитали тропики. Окаменевшие останки этих пингвинов, которые жили 36 миллионов лет назад, обнаружены на территории Перу.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на журнал Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), пингвины, ростом до полутора метров, внешне очень сильно отличались от своих современных собратьев. У них был вытянутый череп и острый удлиненный клюв. Пингвин Icadyptes salasi на голову выше современных императорских и королевских пингвинов, обитающих в южном полушарии.

Хорошо сохранившийся скелет такого пингвина был обнаружен на южном побережье Перу. Там же ученые нашли останки еще четырех ранее неизвестных видов пингвинов, которые, в отличие от своих современных собратьев, жили в тропиках. Пингвины Icadyptes, судя по всему, жили в жаркой полосе в то время, когда температуры в мире были гораздо выше, чем сегодня.

В наши дни тоже есть пингвины, которые живут в жарком климате. Африканские или галапагосские пингвины, например, также предпочитают теплые воды в отличие от своих собратьев из южных морей и Антарктики. Однако, как указывают ученые, они там появились относительно недавно.