В США скончался известный политолог Збигнев Бжезинский

Умер известный политолог и бывший советник президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский. Ему было 89 лет. О его смерти в своем Instagram рассказала его дочка Мика Бжезинская. Бжезинского не стало 26 мая.

В соцсети Мика написала: "Мой отец тихо ушел в мир иной этой ночью". Как передают американские СМИ, он умер в одной из больниц в штате Вирджиния.

В 1966 году Бжезинский занял пост в Совете по планированию политики госдепа США. В 1977 стал советником по нацбезопасности тогдашнего главы государства Джимми Картера.

Родился известный политолог в Варшаве. В 1938 году он переехал в Канаду, далее — в США. докторская диссертация была посвящена формированию тоталитарной системы в СССР.

В период президентства Клинтона Бжезинский являлся автором концепции расширения НАТО на Восток. В последние годы он был советником, членом правления и сопредседателем консультативного совета Центра стратегических и международных исследований и одновременно ведущим профессором-исследователем международных отношений в Школе передовых международных исследований Пола Нитце при Университете Джонса Хопкинса в Вашингтоне.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня