В Мосгордуму принесли подписи в поддержку памятника князю Владимиру на Воробьевых горах

В рамках всероссийского празднования тысячелетия преставления Крестителя Руси - князя Владимира - ковчег с мощами Равноапостольного князя будет принесен в города России и Белоруссии для поклонения верующих.

Начало будет положено в Москве 27 мая. До 1 декабря святыня будет принесена в 45 городов России и пять городов Белоруссии. Перенесение мощей будет организовано в виде семи кольцевых маршрутов, каждый из которых будет начинаться и заканчиваться в Москве. Продолжительность маршрутов будет колебаться от 10 до 41 дня. Мощи посетят областных и краевых центров, в каждом из которых будут находиться по три дня.

Стоит добавить, что в среду сторонники установки памятника князю Владимиру на Воробьевых горах в Москве принесли подписи в поддержку монумента в Мосгордуму.

Представители движения "Георгиевцы", Союза православных граждан и Христианского правозащитного центра передали депутату Мосгордумы Владимиру Платонову и главе думской комиссии по делам общественных объединений и связи с религиозными организациями Антону Палееву петицию в поддержку памятника и 52 тысячи подписей его сторонников, сообщает "Интерфакс".

Одновременно рядом с Мосгордумой проходил пикет сторонников партии "Яблоко", которые требовали ввести мораторий на взимание платы за капремонт многоквартирных домов. Часть из них, узнав о передаче подписей, переключилась на протесты против возведения памятника на Воробьевых горах.

Предполагается, что памятник может быть открыт в этом году. Его установка приурочена к тысячелетию преставления князя Владимира. Автор памятника Василий Данилов ранее сообщил, что высота скульптуры, выполненной из бронзы, вместе с постаментом составит 25 метров.

Читайте также:

Князь Владимир - креститель Руси

В России начинаются масштабные мероприятия в честь князя Владимира. Оппозиция в шоке

Обсудить