Санкт-Петербург отмечает 309-ю годовщину своего основания

Петербург широко отметит 309-ю годовщину

Санкт-Петербург сегодня отмечает 309-ю годовщину своего основания. В честь этого пройдут многочисленные концерты и выставки. Подарком городу станет открытие после трехлетней реставрации Летнего сада. 

Праздник начнется Божественной литургией в Исаакиевком соборе, которую возглавят митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и почетный гость города, Блаженнейший архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним. Будут помянуты державные основатели, строители и защитники столицы Российской империи, пишет "Взгляд".

Затем петербуржцы по традиции возложат цветы к Медному всаднику на Сенатской площади и надгробию Петра Великого в соборе Петропавловской крепости. 

Еще одной традицией уже стала церемония чествования новых Почетных граждан Санкт-Петербурга в ротонде Мариинского дворца, передает РГРК "Голос России". На этот раз это народный артист России Олег Басилашвили и учитель начальных классов Лариса Листова. 

Подарком городу станет открытие Летнего сада. Там появились фонтаны, воссозданы сооружения XVIII столетия, оригиналы скульптур заменены на мраморные копии, вернулась на свое место после реставрации и порфировая ваза, отреставрирована и знаменитая Невская ограда сада, отмечает Regnum. Кроме официальных церемоний, в Петербурге пройдут многочисленные концерты и выставки. 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить