Власти Египта будут бороться с рождаемостью

В Египте правительство разработало программу сдерживания рождаемости. Руководство страны пытается сделать так, чтобы в 75% семей было не больше двух детей.

Предварительный текст программы обнародует 9 июня президент страны Хосни Мубарак. В программе прописаны четыре основных направления деятельности. Первое - это повышение уровня медицинского обслуживания женщин, собирающихся стать матерями. Кроме того, методы планирование семьи должны быть известны к 2012 году 70% семей.

Второе направление - это пропаганда семьи, где не более двух детей. Особая роль здесь отводится СМИ и религиозным деятелям. Именно они должны проводить разъяснительную работу среди молодёжи. Третье – это повышение роли женщины в семье, и повышение уровня образования женщин, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, четвёртое направление предусматривает постоянный контроль и оценку реализации плана, что должно сделать его более эффективным.

По данным египетского статистического ведомства, в начале мая 2008 года население страны составляло чуть меньше 79 миллионов человек. Если рождаемость не снизится, в 2020 году в Египте будет проживать уже 93 миллиона человек. В стране ежегодно появляется на свет 1,9 миллиона детей.

Кроме того, почти всё население страны живёт в долине Нила – плотность его превышает местами две тысячи человек на квадратный километр. Египтяне уже испытывают нехватку воды, продовольствия, сельскохозяйственных земель. Согласно опубликованному недавно совместному докладу ООН и египетского правительства, каждый пятый египтянин живет за чертой бедности.

Обсудить