Празднование 305-летия Петербурга отдыхает после 300-летия

В Петербурге начнутся торжества, посвящённые 305-летию со дня основания города. Праздник продлится до конца недели, и основная часть мероприятий пройдёт именно в выходные дни. Впрочем, и сегодня петербуржцам и гостям города на Неве скучать не придётся.

Город празднует день рождения сегодня, поскольку указ Петра I об основании Петербурга датирован 16 (27) мая 1703 года. Уже в скором времени сюда была перенесена столица Российской империи, и оставался ей вплоть до падения династии Романовых. В 1914 году город переименовали в Петроград, спустя 10 лет – в Ленинград, а в 1991 году вернули историческое название.

Очередной день рождения города начнётся с церемонии возложения цветов к памятнику Петру I. Вслед за этим в Государевом бастионе Петропавловской крепости возложат цветы к надгробию Петра I в Петропавловском соборе. Днём жители города смогут послушать духовые оркестры, которые будут выступать под открытым небом - на Пионерской площади и в Александровском саду. Концерты будут и в Летнем саду.

Помимо этого, в Шереметевском дворце в этот день вручат премии правительства Петербурга в области литературы, искусства и архитектуры. А на Ростральных колоннах будут зажжены факелы. Такая же церемония пройдёт и в субботу, 31 мая, передаёт «Интерфакс».

В продолжение праздника в четверг в Петербурге откроется III ежегодная международная парусная регата "Паруса белых ночей - Кубок Дворца конгрессов", а в пятницу, 30 мая, в Михайловском саду откроется I Международный фестиваль "Императорские сады России" в рамках празднования 110-летия Русского музея.

Основные торжества пройдут в субботу. С утра на Большой Hевке начнется регата "Весла на воду", а в полдень ГМЗ "Петергоф" приглашает всех желающих на праздник, посвященный 285-летию создания императорской резиденции. В этот день ГМЗ откроет знаменитые фонтаны. Различные концертные площадки будут работать и в  Сестрорецке, Зеленогорске, Кронштадте, Ломоносове, Петродворце.

Вечером в субботу на стрелке Васильевского острова будет дан концерт звезд балета "Виват Санкт-Петербург!", а после разводки мостов горожане и гости города смогут увидеть уникальное шоу - на пролетах Дворцового и Троицкого мостов будут показывать мультфильмы.

Обсудить