Страховой эксперт: Россияне не доверяют никому свои вклады с 90-х годов

Эксперт: Страховая деятельность в России в плачевном состоянии

Россияне не уделяют особого внимания страхованию жизни или имущества, отмечают эксперты.

По словам руководителя Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игоря Пушкаря, россияне не любят страховать свое имущество добровольно.

Эксперт Правды.Ру отметил, что после 90-х годов в стране поселилось сильное недоверие ко многим финансовым операциям. Подобный скепсис был вызвал непростой ситуацией в экономике и обилием мошенников, которые оставляли людей без копейки денег.

В настоящее время ситуация поменялась, но страховщики все еще не выполняют свои услуги на должном уровне.

"Страховые компании предоставляют услуги низкого качества за высокую цену, и доверие к страхованию очень невысоко. Жители, столкнувшись с массовыми обманами, получают наглядный пример того, что даже со страховым полисом их имущественные интересы могут остаться незащищенными. Если при заключении договоров КАСКО автовладелец понимает, что риск попасть в ДТП достаточно высок, то житель какой-то сельской местности, имеющий частный дом, полагает, что с домом ничего не случится", — пояснил Игорь Пушкарь в интервью Правде.Ру.

По его словам, пожары в средней полосе, которые были несколько лет назад, или затопления в Красноярском крае, в Иркутской области, на Дальнем Востоке ничему не учат россиян.

По словам эксперта Правды.Ру, в 2011–2012 годах, после пожаров в средней полосе России, государство оплачивало жителям стоимость сгоревших домов.

"Я просто знаю случаи, когда один сосед имел полис страхования имущества, а другой сосед не имел полиса. И тому, кто полис не имел, государство компенсировало в большем объеме стоимость сгоревшего дома, чем другому страховая компания по договору", — прокомментировал эксперт Правды.Ру.

Смотрите интервью Игоря Пушкаря в прямом эфире программы "Точка зрения" прямо сейчас.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить