Путин: в смерти Сергея Магнитского не было злого умысла, произошла трагедия

Президент России Владимир Путин напомнил, что расследование дела по факту смерти Сергея Магнитского в СИЗО Матросская тишина "доведено до конца". Об этом глава государства заявил в субботу в своем телеинтервью.

"Следственные органы пришли к выводу о том, что никакого умысла злого, никакой преступной халатности не было, ну, трагедия произошла… А что в американских тюрьмах никто не умирает что ли? Не было никаких ни пыток, как об этом говорили, не было ничего другого, что требовало привлечения к уголовной ответственности должностных лиц?", — сказал президент.

При этом Путин отметил, что расследовании дела в отношении Браудера, интересы которого защищал Магнитский, еще не завершено. Руководитель фонда "Хермитидж капитал менеджмент", гражданин Великобритании Уильяма Браудера объявлен российским судом в международный розыск по делу о мошенничестве с акциями "Газпрома" и уклонением от уплаты налогов.

Ранее, во время "Прямой линии" с гражданами Путин также останавливался на теме Магнитского в связи с принятием в США "Акта Магнитского", что, по его мнению, можно расценить как проявление "имперского поведения" со стороны Соединенных Штатов на внешнеполитическом поле.

Обсудить