Руководство района Киргизии, где произошли волнения, потеряло свои кресла

Президент Киргизии освободил главу райадминистрации Московского района Чуйской области Киргизии от занимаемой должности. Своих кресел лишились также районный прокурор и начальник РОВД. Причиной стали столкновения на национальной почве в селе Петровка, произошедшие накануне и продолжившиеся сегодня.

Читайте также: Киргизские семьи требуют выселить из их поселка курдов

Напомним, накануне ночью в селе произошла массовая драка между местными жителями и проживающими там курдами, в результате чего пострадали два человека. Как выяснилось, причиной возникновения конфликта стали действия сексуального характера 22-летнего курда в отношении четырехлетней русской девочки. Бабушка девочки, узнав о случившемся, повесилась. Инцидент произошел еще в начале апреля, однако до сих пор расследование преступления всячески затягивалось и преступник оставался на свободе.

Курманбек Бакиев, решив прекратить беспорядки, срочно вызвал к себе генпрокурора республики Эльмурзу Сатыбалдиева и министра внутренних дел Молдомусу Конгантиева и поручил им до утра вторника разобраться с ситуацией в Петровке. Бездействие местных властей возмутило президента, а их реакцию, точнее, практическое отсутствие таковой на происшедшее с ребенком Бакиев расценил как "преступную халатность, граничащую с соучастием".

Обсудить