Ко Дню Победы столичную подземку украсят более 10 тысяч георгиевских ленточек

Форму сотрудников Московского метро к 9 мая украсят более 10 тысяч георгиевских ленточек. В официальном сообщении руководства столичной подземки, в частности, сказано: "В знак памяти и уважения к великому подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны в этом году Московский метрополитен присоединяется к международной акции "Георгиевская ленточка". Более 10 тысяч человек - машинисты, дежурные по станции, кассиры, дежурные у эскалаторов и контролеры 8 и 9 мая 2009 года повяжут на форменную одежду георгиевские ленточки - символ доблести и славы".

Читайте также: Москва начала прихорашиваться ко Дню Победы

Акция "Георгиевская ленточка" была впервые проведена в 2005 году в честь 60-летия Победы, а уже через год акция приобрела всероссийский масштаб и стала проводиться в ряде зарубежных стран. За четыре года было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру.

Георгиевская ленточка символизирует Георгиевскую ленту, занимающую наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград частей Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты, символизирующие дым и пламя, стали в России знаком воинской доблести и вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма. Гвардейская лента использовалась также при оформлении ордена Славы, которым награждали героев Великой Отечественной войны за личные подвиги.

Обсудить