Олигархи легко обходятся без высокого IQ

Образованность не имеет ничего общего с настоящим богатством, к такому выводу пришли американские ученые. Проведя исследование, они выяснили, что людей со средними умственными способностями среди очень богатых людей ничуть не меньше, чем высокообразованных.

Исследование, опубликованное американским научным журналом, было проведено Американским статистическим бюро. Начиная с 1979 года регулярно опрашивались 7403 американца. Судя по ответам участников, которые к настоящему моменту уже перешли 30-летний рубеж, их IQ никак не связан с их благосостоянием.

Однако опрос подтвердил результаты предыдущего исследования о том, что более умные люди получают более высокую зарплату. Работники с коэффициентом интеллектуального развития 100 получают в год в среднем $6000, в то время как с IQ, равным 130 – 18 500.

Оказалось, что это не касается олигархов, тут ум не имеет никакого значения. Более того, изрядные умственные способности не исключают попадания в денежные затруднения. Огромные долги и даже банкротство, как оказалось, распространено даже среди самых умных и сообразительных, рассказывает РБК.

Обсудить