Елизавета Вторая скорбит по любимому музыканту

Королева Великобритании Елизавета Вторая выразила соболезнования в связи с кончиной дирижера и виолончелиста Мстислава Ростроповича.

Мстислав Леопольдович был одним из ее любимых музыкантов. "Королева была очень опечалена этим известием", - сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Букингемского дворца.

Музыкант не раз получал приглашения играть для британской королевы. В 2002 году он стал одним из участников концерта мастеров классического искусства, который состоялся у Букингемского дворца по случаю празднования 50-летия правления королевы Елизаветы. Тогда всемирно известный маэстро в очередной раз покорил всех своей виртуозной и проникновенной игрой на виолончели.

Ростропович был одним из гостей званого ужина, который королева Великобритании устроила в июне 2003 года в Букингемском дворце в честь президента России Владимира Путина во время его государственного визита в Соединенное Королевство. Мстислав Ростропович в свое время был удостоен чести играть для королевы в Музыкальной гостиной дворца.

Ростропович скончался в пятницу на 81-м году жизни в Москве после продолжительной болезни.

Обсудить