Украина отказывается от выплаты пенсий через российские банки

Украина останавливает выплату пенсий через российские банки

Пенсионный фонд Украины сообщил об остановке с 1 апреля выплаты пенсий через российские банки. Это касается "дочек" Сбербанка, ВТБ, БМ-банка и VS Bank, сообщается на сайте фонда.

Пенсионеров переведут на обслуживание в "Укрпочту", там они будут получать пенсии до тех пор, пока не выберут себе другой банк.

Приостановление перечисления пенсий через эти банки осуществляется в соответствии с указом президента Петра Порошенко от 15 марта о применении санкций к финучреждениям с российским государственным капиталом.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Сбербанк, после введения санкций против его украинской "дочки", рассматривает "максимально быстрые" варианты ухода с рынка Украины. Об этом объявил Герман Греф.

"На сегодня мы занимаемся поиском вариантов быстрого выхода с украинского рынка. Надеемся, что нам такую возможность предоставят", — сообщил глава банка журналистам по итогам заседания наблюдательного совета.

Греф также назвал "дискриминационным решением" введенный Киевом запрет на проведение межбанковских операций между украинской "дочкой" Сбербанка и материнской структурой. Он отметил, что для банка сложившаяся на Украине ситуация является достаточно сложной.

Эксперты оценили потери российских банков, работающих на Украине, от санкций этой страны. Они составят около пяти миллиардов долларов. Однако украинская банковская система пострадает еще сильнее, уверены специалисты. Ведь и украинский бизнес, и чиновники прямо или через посредников активно ведут бизнес в России в самых разных отраслях — от пищевой до добывающей. Поэтому Москве довольно просто "наказать" из ответными мерами.

Некоторые инвесторы в связях с РФ не признаются, но часть даже не скрывает, что работает в нашей стране. Поэтому Россия может пойти на ответные меры и заблокировать украинские активы в РФ.

Среди возможных российских ответных мер эксперты называют запрет денежных переводов из России в Украину через российские банки и платежные системы.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить