МГУ занял первое место в рейтинге вузов стран СНГ

МГУ возглавил рейтинг вузов стран СНГ

МГУ имени М.В. Ломоносова стал единственным вузом в СНГ, качество подготовки выпускников которого признано "исключительно высоким". Таковы данные рейтинга, составленного агентством "Эксперт РА".

"По своим показателям МГУ заметно превосходит ближайших конкурентов, к тому же этот ведущий вуз России стабильно попадает в международные рейтинги университетов, а также занимает первую строчку в рейтингах лучших вузов России, подготовленных "Экспертом РА" в 2012-м и 2013-м годах", - говорится в материалах исследования.

Читайте также: МГУ вошел в список 50 лучших вузов мира по физике и математике

Отметим, что, в общей сложности, в список вошли 153 вуза, представляющих Россию, Украину, Казахстан, Белоруссию, Молдавию, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию. При этом более 80 процентов лучших вузов СНГ, по данным рейтинга, находятся в России и на Украине.

Ключевым фактором, который учитывался при составлении рейтинга, стала оценка качества образования. Рейтинг опирается как на статистические данные, так и на результаты опросов свыше 5,5 тысяч респондентов, в числе которых преподаватели, работодатели, ученые, студенты и выпускники.