Пользователи Facebook смогут ставить "антилайки"

У пользователей самой популярной в мире социальной сети Facebook появилась возможность не только отмечать понравившиеся вещи кнопкой "Like", но и отмечать то, что они не любят. Однако такой инструмент пока не входит в стандартный функционал ресурса - для этого потребуется установить приложение Enemygraph.

Владельцы аккаунтов могут оставлять свои "черные списки", например, людей, учреждений, книг, фильмов  и т.д., передают "Вести.Ру". Так, в антирейтинге на сайте Enemygraph, составленном на основе данных пользователей, сейчас лидирует один из претендентов на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии Рик Санторум, Баптистская церковь Уэстборо и телеканал Fox News.

Читайте: "Армия" Facebook насчитывает уже 800 миллионов

То есть, кроме "друзей", пользователи смогут добавить себе и "врагов". Приложение разработали профессор Дин Терри и два студента из Техасского университета в Далласе.

Читайте: Студентка выстрелила в подругу из-за фото в соцсети

"Навязанная благопристойность культуры - это та вещь, которая меня всегда поражала. Мы хотели дать людям возможность также выразить диссонанс. Мы используем слово "враг" точном в том же значении, что Facebook использует слово "друг"", - заявил Терри.

По его словам, Enemygraph станет полезным инструментом для исследователей и маркетологов, которое долго время собирали данные лишь о том, что нравится пользователям соцсетей.

"Ведь можно многое узнать о людях по тому, что им не нравится и почему они расстроены", - добавил разработчик.

Читайте: Пользователям Facebook предложат новые кнопки

В сентябре прошлого года появилась информация, что социальная сеть Facebook собирается ввести новые кнопки по аналогии с классической кнопкой "Мне нравится" (Like) - "Прочел" (Read), "Послушал" (Listened), "Посмотрел" (Watched) и полезную для маркетологов кнопку "Хочу" (Want). Об этом сообщал анонимный достоверный источник техноблога The TechCrunch.

Новые кнопки должны были быть размещены в ленте новостей соцсети, сообщает "Взгляд". Однако оставалось  неясным, какое место уготовано уже существующей кнопке Like.

 

Обсудить