Россиянин получил 18 месяцев условно за неумышленное убийство друга

Во Франции российский ученый Ростислав Снопков приговорен к 30 месяцам тюрьмы условно за неумышленное убийство коллеги и друга.

З февраля 2008 года Р. Снопков, управляя автомобилем в нетрезвом состоянии, сбил пешехода, сообщил РИА Новости французский адвокат россиянина Александр Генко-Старосельский. Авария произошла в городке Сен-Жени-Пюи (на востоке Франции).

По данным жандармерии, Снопков не справился с управлением при выходе из поворота, и машина вылетела в кювет. В результате погиб гражданин РФ Аркадий Мулин, который находился в это время в автомобиле. "Французский суд учел, что подсудимый Снопков полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном им преступлении и приговорил его к 30 месяцам тюремного заключения условно", - сказал Генко-Старосельский. По решению суда Снопков должен заплатить штраф в размере 1 тысячи евро.

Погибший Мулин был сотрудником лаборатории, занимающейся исследованиями физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза в Институте ядерной физики (ИЯФ) имени Г.И. Будкера СО РАН. Два других россиянина - Александр Тарков и Владимир Степанов, которые также находились в тот момент в автомобиле, получили легкие ранения и были доставлены в госпиталь в Женеве.

Обвинение требовало приговорить Снопкова к тюремному заключению на 18 месяцев и дополнительно к 18 месяцам условно, но французский суд решил ограничиться условным тюремным заключением. По словам адвоката, суд принял во внимание, что Снопков не был ранее судим, а также учел, что подсудимый не пытался скрыться и сотрудничал со следствием.

Адвокат отметил, что условный приговор его клиенту был вынесен также потому, что никто из семьи Мулина не был на заседании суда в Бург-эн-Бресс. Близкие погибшего не выдвинули претензий и каких-либо обвинений в отношении Снопкова. "Французский судья указал во время заседания, что подсудимый Снопков уже наказан, так как из-за его действий погиб его друг Александр Мулин", - сообщил адвокат. "Этот тяжелый моральный груз Ростислав Снопков будет нести до конца своей жизни", - отметил он. Семья погибшего россиянина Мулина, согласно французскому законодательству, имеет право получить финансовую компенсацию по страховым выплатам.

Обсудить