Вынесен приговор зачинщикам драки в Кондопоге

Суд Кондопоги приговорил двух подсудимых по делу о драке, спровоцировавшей массовые беспорядки в сентябре 2006 года.

Сергей Мозгалев приговорен к трем годам шести месяцам колонии строгого режима, а Юрий Плиев - к восьми месяцам колонии строгого режима. Государственный обвинитель ранее просил суд назначить Мозгалеву и Плиеву наказание в 5 лет и 2,5 года лишения свободы в колонии строгого режима соответственно, сообщают «Вести».

Суд квалифицировал действия подсудимых по части второй статьи 116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). Суд не поддержал позицию прокуратуры, которая считала подсудимых виновными по части второй статьи 213 (хулиганство). По мнению суда, виновность подсудимых по этой статье не доказана.

Массовая драка у ресторана «Чайка», произошедшая в ночь на 30 августа прошлого года, в которой участвовало около 20 человек, унесла жизни двоих и спровоцировала в последующие дни массовые беспорядки и погромы на этнической почве.

Жители Кондопоги Сергей Мозгалев и Юрий Плиев, по версии следствия, избили троих сотрудников ресторана. Они признали себя частично виновными в нанесении побоев, раскаялись в содеянном и попросили прощения у потерпевших.

В то же время, вопрос о том, почему драка так быстро переросла чуть ли не в революцию, до сих пор вызывает много споров. В частности, обращает на себя внимание тот факт, что один из лидеров Движения против нелегальной иммиграции почему-то оказался в Кондопоге на целый день раньше главы региона г-на Катанандова. И, прибыв в Кондопогу, функционер ДПНИ сразу же включился в события, обозначив целью своего приезда стремление помочь горожанам оформить требования к власти.

В результате, местная власть сначала утратила контроль над ситуацией, затем бросила все силы на то, чтобы ее замолчать, а потом пошла на поводу у толпы.

Читайте подробнее:
• Кондопожская «конспирология»
• Вот – «левый поворот»?
• Госзаказ на гражданский мир в Карелии