Сегодня станет известно, кто возглавит Центризбирком

Сегодня, 27 марта, на первом организационном заседании ЦИК состоятся выборы трех важных лиц Центральной избирательной комиссии России: секретаря Центризбиркома, заместителя председателя ЦИК и, конечно, главы Центризбиркома.

Всех трех руководителей изберут в ходе тайного голосования простым большинством голосов. Согласно регламенту, кандидатов на руководящие должности выдвигают сами члены Центральной избирательной комиссии. В ведомстве уже назвали возможных претендентов на эти должности.

Считается, что глава ЦИК будет, скорее всего, избран из числа "президентской пятерки" – то есть членов ЦИК, назначенных главой государства. «Скорее всего, на пост председателя будут выдвинуты Станислав Вавилов, занимавший должность председателя комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам, или член Центризбиркома прежнего состава Василий Волков», - отметили в ЦИК.

Председатель совета директоров Независимого института выборов Александр Иванченко заявил, что «у членов ЦИК, назначенных по президентской квоте, есть очень хороший потенциал». По его мнению, «это люди, не ангажированные политическими партиями, а это позволит не только не снизить качество работы ЦИК, а может быть, сделать Центризбирком более беспристрастным и требовательным в отношении партийных структур».

Иванченко предположил, что, по всей видимости, по всем трем руководителям - председателю, его заму и секретарю - достигнуто так называемое "пакетное соглашение". «Традиционно один из руководителей ЦИК представляет президента, второй - Госдуму, третий - Совет Федерации», - заявил Иванченко.

Некоторые другие эксперты полагают, что наибольшие шансы занять кресло председателя Центризбиркома имеет Владимир Чуров, выдвинутый фракцией ЛДПР в Госдуме. Источники отмечают, что Чуров - физик, и именно для него недавно в законодательство были внесены поправки, отменяющие в качестве обязательного требования для членов Центризбиркома высшее юридическое образование. Об этом пишет «Интерфакс».