Половина зоомагазинов может закрыться до лета

Представители зообизнеса озабочены снижением продаж, связывая это с влиянием экономического кризиса. По их словам уже к лету ожидается закрытие более половины зоомагазинов по всей России.

Как рассказал "Известиям" председатель правления Союза предприятий зообизнеса Кирилл Дмитриев, объемы продаж зоомагазинов снизились до 70%. Причина такого падения — подорожание закупочной стоимости импортных кормов и снижение спроса.

Представители бизнеса замечают, что россияне стали экономить на содержании домашних животных, кормят их кашей или тушенкой и не покупают игрушек, ошейников, расчесок и других сопутствующих товаров. Кризис также повлиял и на решение граждан приобрести питомца — например, в Москве спрос на собак упал в 2-3 раза, а питомники практически перестали разводить догов, ротвейлеров, кавказских овчарок и другие крупные породы.

Продавцы зоопродукции отмечают подорожание всей импортной продукции, а это в основном корма, от 40 до 80%. Отмечается и подорожание отечественной продукции, правда, не столько заметно — на 10-20%.

С учетом резкого подорожания оптовых цен, уменьшения спроса и сокращения выручки союз прогнозирует большое количество банкротств зоомагазинов — более 50% торговых точек находятся в зоне риска закрытия.

Спад спроса на зоотовары отмечают во многих магазинах по всей России. В торговых сетях столицы "Четыре лапы" рассказали, что москвичи чаще отдают предпочтение более дешевому корму экономкласса. "Жители также стали реже покупать дополнительный товар — лакомства и игрушки", — сообщили в компании.

В зоосалоне Санкт-Петербурга "КотоПес" рассказали, что количество желающих подстричь своих собак уменьшилось втрое.

В то же время владельцы животных пока не отказываются от своих любимцев, даже несмотря на рост расходов в условиях кризиса. В приютах Москвы "Ласковый зверь" и "Альма" не заметили увеличения числа желающих отдать собаку или кошку.

Читайте также:

Животные шутят, смеются и… поют

Как ответим за брошенных животных

РАН: В Арктике выжили доисторические животные

Как спастись от агрессивной собаки

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня.

Обсудить