Мэрам Приморья отменили избирательный барьер

Депутаты Законодательного собрания Приморья изменили избирательный кодекс края. Отныне для избрания на посты глав районов и городов кандидатам нет необходимости набирать минимум 50 процентов голосов.

В настоящее время если на выборах ни один из кандидатов не преодолел 50 процент, то назначается второй этап голосования.

Целью нововведения стало стремление к экономии, поскольку большинство прошлых выборных кампаний шли в два этапа. "С 2008 по 2012 годы в Приморье были проведены 32 выборные кампании. В 15 из них состоялось повторное голосование. Во всех случаях приходилось выделять дополнительные средства из местных бюджетов", — сообщили представители краевого парламента.

По мнению председателя краевой избирательной комиссии Татьяны Гладких, изменения учитывают невысокую явку избирателей на муниципальных выборах.

Вместе с тем, Законодательное собрание Приморского края не поддержало инициативу Госдумы, позволяющую регионам РФ самостоятельно определять порядок избрания губернатора. "Мы высказались против для того, чтобы ряд губернаторов, имеющих большинство в своих заксобраниях, не воспользовались этим законом, чтобы уйти от прямых губернаторских выборов. Законопроект нуждается в переработке", — сообщил местный депутат Павел Ашихмин.

Обсудить