Самые богатые преподаватели вузов - в Петербурге

Петербургские преподаватели вузов названы самыми богатыми

Министерство образования и науки РФ подсчитало доходы вузовских преподавателей. Выяснилось, что больше всего зарабатывают педагоги петербургских высших учебных заведений. Самым доходным считается Петербургский государственный университет информационных технологий механики и оптики, сообщает "Мой район".

Читайте: "Школьные хроники" как сериал ужасов

"Росбалт" передает, что в декабре 2011 года основной персонал этого учебного заведения составил 81,6 тыс. рублей. По среднемесячной зарплате лучше всего живут педагоги Высшей школы народных искусств (Санкт-Петербург). Их доход составлял 75,2 тыс. руб. Для сравнения: в Северо-Осетинском государственном университете средняя зарплата преподавателей за декабрь составила 11,6 тыс. руб.

Как пишут "Дни.ру", уровень зарплаты зависит не от направления учебного заведения, а от региона, где оно находится. Кроме Северной столицы "выгодными" оказались вузы Самары. Привлекательными городами стали также Владимир и Пермь.

Читайте также: Дневник профессора: меню и круговая порука

"Если преподаватель получает в регионе 20 тысяч рублей, а все вокруг по десять тысяч, то это более весомо, чем те же 20 тысяч Москве, где они составляют меньше половины среднего дохода. В столице преподавателям платят больше, чем в ЮФО, но положение в обществе у московских преподавателей гораздо хуже", — отметил источник в Минобрнауки, передают "Известия".