Автор олимпийского мишки обвиняет в плагиате создателя Белого медведя

Белый медведь Сочи-2014 - плагиат олимпийского мишки?

mishkaАвтор символа Олимпиады в Москве 1980 года - знаменитого олимпийского мишки - художник Виктор Чижиков обвинил создателя Белого медведя Олега Сердечного в плагиате, сообщает Lenta.ru. Напомним, что Белый медведь стал одним из трех талисманов олимпийского Сочи-2014. "Этот белый медведь, которого избрали, в нем все цельно стянутое с моего - глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено", - заявил Чижиков в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Чижикова, олимпийский талисман - это лицо страны во всем мире, а не статуэтка на прикроватном столике. Кроме того, художник огорчен выбором сразу трех символов: "Лучше меньше, да лучше". Вместе с Белым медведем талисманами Олимпиады-2014 стали Леопард и Заяц. По словам Чижикова, ни в одном из представленных на конкурс проектов не было "серьезного отношения к делу".

Читайте: Россияне выбрали сразу три символа Олимпиады в Сочи

Ранее художник заявлял, что лучшим символом сочинской Олимпиады стал бы медведь. "Мне кажется, нам не нужно отходить от традиционного образа. Мы захватили медведя, и надо его держать... Для нового талисмана я бы взял старого медвежонка, который полюбился всем, и вставил ему в лапки лыжи", - говорил Чижиков. Художник признался, что не имеет авторских прав на олимпийского Мишку, так как необходимые юридические документы в 1980 году составлены не были, и олимпийский комитет отказался заключать с ним соответствующий договор.

Как передает РИА Новости, авторы новых символов рассказали, что придумали своих героев самостоятельно. "Когда я подумал о Сочи, мне сразу в голову пришел образ барса. Потому что это Кавказ, а снежные барсы обитают в горах. Поэтому я его изобразил. Я сам придумал этот образ, никто мне не подсказывал. Перед тем как выбрать окончательный вариант, я нарисовал много эскизов. Потом лучший отправил почтой", - рассказал Вадим Пак из города Находка. По его словам, он очень рад победе талисмана. "Заодно и у меня появилась прекрасная возможность попасть в столицу", - отметил он.

Читайте также: Создатель олимпийского мишки судится с НТВ

Автор Зайки Сильвия Петрова из Чувашии поведала, что с зимней Олимпиадой у нее ассоциировался "белый и пушистый заяц". "Первое, что пришло мне в голову (в связи с будущими Играми), был заяц. У меня было времени в обрез. Я нарисовала зайца и в этот же день его отправила. Я сразу поняла, что это самый лучший талисман для Олимпиады. Он быстро бегает, как настоящий спортсмен. На первый эскиз у меня ушло где-то около одного часа. Я жутко рада, что смогла победить", - призналась Петрова.

Как рассказал автор Белого медведя Олег Сердечный из Сочи, оргкомитет Игр-2014 поступил правильно, что выбрал сразу трех талисманов. "Думаю, правильно сделали, что выбрали три талисмана. У каждого из трех персонажей есть черты спортивного характера. В командной борьбе у нас больше шансов на удачное выступление на Олимпиаде, нежели в одиночку", - уверен он. "Я в первый раз являюсь участником таких значимых событий. Рядом со мной сидели знаменитые спортсмены. Они поддерживали и болели за меня. Мне было очень приятно находиться в их компании", - заявил Сердечный.

Обсудить