Российским солдатам предложат "шведский стол"

В российской армии в качестве эксперимента опробуют новую систему питания по типу "шведского стола". Об этом заявил глава центрального продовольственного управления МО РФ генерал-майор Юрий Бордюг. Пока что нововведение коснется лишь Московского и Ленинградского военных округов.

"В трех воинских частях Московского и Ленинградского военных округов проводится эксперимент по организации питания военнослужащих по принципу "шведский стол", - сказал Бордюг.

Генерал уточнил, что нововведение коснется лишь тех столовых воинских частей, где питается до 300 человек.

Сейчас в 35 российских воинских частях питанием военнослужащих занимаются коммерческие организации, которые получили это право, победив в тендере.

"До 2010 года на питание через учреждения общепита перейдут 62 высших военных учебных заведения, 7 суворовских и 4 кадетских училища, а также 11 воинских частей и соединений", - отметил Бордюг.

А к 2010 году организации общепита будут обеспечивать питание уже около 100 тысяч военнослужащих в 73 воинских частях и учебных заведениях. На это планируется израсходовать 4,3 миллиарда рублей, сообщает "РИА Новости".