Россияне получат внутренние паспорта с чипом

В ближайшее время граждане России смогут получить внутренние паспорта с микрочипами, где содержатся биометрические данные владельцев. Об этом сообщил начальник управления Федеральной миграционной службы (ФМС) по Нижегородской области Владимир Бриккер.

"ФМС вскоре начнет выдавать гражданам России внутренние паспорта с чипами, содержащими биометрические данные. Точные сроки назвать пока не могу, но это произойдет в ближайшее время", - сказал Бриккер, выступая на семинаре "Миграция и стабильные межнациональные отношения - факторы безопасного социально-экономического и культурного развития Нижегородской области".

Кроме того, он посетовал на то, что в настоящее время заграничные паспорта с микрочипами выдают только жителям закрытых городов – Сарова и Дзержинска. Даже в Нижнем Новгороде начало этой процедуры тормозится, сообщает РИА Новости.

Отметим, что выдача биометрических загранпаспортов началась по всей России с 1 января 2008 года. Ещё раньше их начали получать жители Калининградской области.

Обсудить