Масленичное шествие перекроет движение в центре Москвы

В центре Москве с 3 по 9 марта пройдут праздничные мероприятия по случаю Широкой масленицы. А в воскресенье 9 марта будет перекрыто движение автотранспорта по маршруту традиционного карнавального шествия.

Как сообщил источник в городской администрации, по распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, 9 марта с 14.00 до 17.00 машины не смогут проехать по Тверской улице, Варварке, Охотному ряду, Театральному проезду, Новой и Старой площади и прилегающим к ним улицам и переулкам. 

По сложившейся традиции, масленичное шествие стартует от Триумфальной площади, а закончится на Васильевском спуске, где участников ждут праздничные гуляния и угощение - блины, медовуха и другие яства, сообщает "РИА Новости".

"Главные действующие лица шествия - русская семейка, императрица Екатерина Вторая и представители других народов - зарубежные аналоги Масленицы", - рассказал сотрудник мэрии.

Яркими колоннами по улицам города пройдут оркестры - духовой и барабанщиц, ряженые на ходулях, циркачи и акробаты, цыгане и лилипуты, шарманщики, фольклорные коллективы, ростовые куклы.

"А концертно-театрализованная программа на Васильевском спуске будет построена по принципу: от души погуляв на Масленицу, человек очищается и вступает в Новый Год до следующей Масленицы с чистыми помыслами, высокими намерениями и с новыми силами", - добавил представитель горадминистрации.