Российский теплоход «Лидия Демеш» освобожден и идет домой

Этой ночью власти Северной Кореи приняли решение отпустить российский теплоход «Лидия Демеш», его экипаж и пассажиров. Судно уже вышло из порта и сейчас держит путь домой. Власти КНДР назвали причины задержания судна; разбирательство, правда, в этот раз длилось недолго.

По словам представителя северокорейских властей, российский теплоход был задержан пограничниками КНДР 23 февраля 2008 года за нарушение государственной границы страны – судно зашло в территориальные воды, скрываясь от шторма. При этом, согласно международным конвенциям по морскому праву, корабли имеют право заходить в чужие воды в условиях сильной непогоды, однако КНДР не подписывала и не признает эти документы.

«В 9:40 по владивостокскому времени (2:40 по Москве) судно вышло из северокорейского порта. С экипажем устойчивая связь, все 25 членов экипажа живы и здоровы, судно вернется в родной порт к вечеру в среду», - рассказал дежурный капитан владивостокского спасательно-координационного центра Владимир Ерошкин, передает РИА «Новости».

Разбирательство по поводу захода российского судна в северокорейские воды власти КНДР вели четыре дня – в то время как во время задержания при аналогичных обстоятельствах судна «Терней» на выяснение всех причин и обстоятельств нарушения границы потребовалось больше месяца.

Обсудить