Полицейские спали на рабочем месте законно

В Эстонии в административном суде столицы завершилось рассмотрение иска двух полицейских, которым вынесли выговоры за сон на рабочем месте. Суд признал, что сон полицейских во время обеденного перерыва был законным и они были готовы в любой момент выполнить свои должностные обязанности, и отменил наказание начальства.

В октябре прошлого года, ранним утром, начальство застало сотрудников Курессаареского отделения полиции, старшего констебля Мянда и сотрудника арестного дома Куса, спящими на рабочем месте. Комиссар отделения полиции Ааре Алик сфотографировал Эдгара Мянда, который спал прямо на рабочем столе, и доложил начальству, рассказывает эстонское издание Postimees.

Эдгар Мянд, застигнутый спящим на письменном столе, объяснил свое поведение отсутствием в участке комнаты отдыха. Однако, по его словам, выполнять свои обязанности он был готов в любой момент. "Так как перерыв предназначен для обеда и отдыха, то неясно, по каким причинам префектура посчитала дисциплинарным нарушением сон во время перерыва", - заявил подавший апелляцию констебль.

В итоге суд постановил отменить выговор сотрудникам полиции, так как не нашел в приказе префектуры четкого определения готовности полицейского выполнять свои обязанности, рассказывает «Телеграф».

Отметим, что смена патрульного полицейского без учета обеденного перерыва длится 11 часов. При этом на протяжении всей смены полицейский в любой момент должен быть готов приступить к выполнению своих обязанностей.

Обсудить