В России 4 декабря предотвратили три теракта

Нургалиев: В день выборов планировалось 3 теракта

Три теракта были предотвращены в России в день парламентских выборов, проводившихся в декабре прошлого года. Такие данные обнародовал сегодня глава МВД России Рашид Нургалиев, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

Сотрудники правоохранительных четвертого декабря пресекли три факта подготовки диверсионно-террористических актов в Махачкале, Саратове и Пензе. По словам Нургалиева, всего в этот день в правоохранительные органы поступило шесть сообщений о подготовке таких преступлений, информирует РБК. Министр также отметил, что жалоб на действия во время выборов сотрудников правоохранительных органов не поступало

Нургалиев также рассказал, что за нарушения в дни избирательной кампании в Госдуму полиция оштрафовала около двух тысяч человек, еще 67 попали под арест. Как отметил министр, нарушений было заметно меньше, чем в 2007 году — тогда их число достигало трех тысяч. Среди основных нарушений Нургалиев назвал изготовление незаконных агитматериалов, проведение незаконной агитации, уничтожение печатных материалов, относящихся к выборам, и нарушение порядка проведения митинга, передает НТВ. Глава ведомства добавил, что по преступлениям, связанным с выборами, расследуется 59 уголовных дел.

Читайте также: Медведев считает прошедшие выборы самыми чистыми в истории России

Со своей стороны, генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая в Госдуме на "правительственном часе", сообщил, что в ходе избирательной кампании по выборам депутатов были выявлены более трех тысяч нарушений. Чайка подчеркнул, что заявления и жалобы по нарушениям на выборах касались всех политических партий, добавляют "Актуальные комментарии".

Обсудить