Средний размер взятки в России вырос в 3,5 раза

Средний размер взятки в России в 2011 году составил около 236 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления экономической безопасности МВД РФ. Самыми распространенными экономическими преступлениями стали мошенничество, а также преступления в финансово-кредитной системе и сфере потребительского рынка.

"Более чем в три с половиной раза увеличился средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным преступлениям. Этот показатель составил 236 тысяч рублей", - заявил начальник ГУЭБиПК МВ России Денис Сугробов на подведении итогов 2011 года.

В 2011 году подразделениями экономической безопасности органов внутренних дел раскрыто 5,3 тыс. преступлений, совершенных организованными группами. По количественным показателям на первом месте стоят преступления, связанные с мошенничеством, на втором - с финансово-кредитной системой, на третьем - с потребительским рынком, за ними идут преступления, связанные с контрабандой и с изготовлением или сбытом поддельных денег и ценных бумаг.

Читайте: Учителя и врачи берут взятки чаще, чем чиновники

Накануне руководитель администрации президента Сергей Иванов заявил, что наибольшее число коррупционных нарушений в 2011 году выявлено в сфере здравоохранения, образования и ЖКХ.

"Очень высокий уровень коррупции остается в ряде обыденных сфер, с которыми сталкиваются наши граждане ежедневно, - это здравоохранение, образование, ЖКХ. Там больше всего коррупционных правонарушений", -  сказал Иванов на заседании президиума совета при президенте по противодействию коррупции, который он возглавил с с середины января.

По его словам, в прошлом году в суды поступило 255 жалоб на глав муниципальных образований, 253 - на работников муниципальных учреждений и предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом врачи и работники сферы здравоохранения стали фигурантами 1990 уголовных дел, еще около 2000 дел завели на сотрудников сферы образования и науки, в отношении работников ЖКХ в суды передали 302 дела, привел Иванов данные Следственного комитета.

 

Обсудить