Депутаты ужесточают "алкогольное" наказание

229634.jpegШтрафы за распитие пива и крепкого алкоголя в общественных местах могут вырасти в несколько десятков раз - до 25 тысяч рублей. Соответствующие поправки еще находятся на стадии обсуждения, но депутаты Госдумы обещают, что штрафы в любом случае будут не ниже пяти тысяч рублей.

Эта мера заставит граждан подчиняться запрету, а милицию - не отмахиваться при виде нарушителей, считают в Думе. Некоторые пункты фундаментального проекта поправок в закон о регулировании алкогольной отрасли, внесенного в Госдуму в январе, уже устарели, сообщает Gzt.ru. Это признал в четверг 27 января председатель подкомитета государственного регулирования рынка подакцизных товаров депутат Виктор Звагельский, выступая на парламентских слушаниях, посвященных реформам регулирования алкогольной отрасли.

"Изначально мы хотели ввести достаточно большие штрафы, от 10 до 25 тысяч для физлиц, - рассказал Звагельский. - Но поскольку для этого нужно ввести изменения в Кодекс об административных правонарушениях, то придется параллельно вводить и повышение штрафов за курение табака, поскольку разница будет слишком разительной. Поэтому мы сейчас свои предложения по штрафам отправили в правительство. Если они не пройдут, мы будем их корректировать".

Предупредительная надпись о вреде алкоголя на этикетке алкогольной продукции может составить до 50 процентов ее площади, добавляет Интерфакс. Сейчас законопроект предусматривает, что площадь надписи о вреде употребления алкоголя на этикетке должна быть не менее 20 процентов.

ИА Клерк.Ру отмечает, что сейчас в России от случайного отравления алкогольной продукцией умирает более 23 тысяч человек в год, а от болезней, связанных со злоупотреблением алкогольной продукцией, - более 80 тысяч человек в год. Если сюда отнести различные несчастные случаи и преступления, происходящие вследствие употребления спиртного, число жертв "зеленого змия2 превысит 700 тысяч человек в год. Причем данные цифры имеют тенденцию к прогрессивному росту.

Последние материалы