Москву охватила эпидемия гриппа

В Москве на этой неделе произошло превышение эпидемиологического порога по заболеваемости сезонным гриппом. Об этом сообщил главный специалист по инфекционный заболеваниям столичного департамента здравоохранения Николай Малышев.

"В настоящее время порог заболеваемости преодолен по всем возрастным группам", - заявил он РИА Новости.

Читайте: В новгородской больнице от свиного гриппа умер москвич

Он уточнил, что ежедневно грипп регистрируется у примерно 300 человек: 100 взрослых и порядка 200 детей. При этом заболеваемость гриппом А/H1N1 в целом по Москве не превышает 1 процента. В столице распространен, в основном, сезонный грипп.

Читайте: Все школы Перми и Абакана закрыты на карантин

Администрация Липецка в связи с эпидемией гриппа приняла решение закрыть все школы с 27 января по 5 февраля включительно. Карантин объявлен и в детских садах.

Не лучшим образом обстоит дело и в Нижнем Новгороде, где в период с 17 по 23 января заболеваемость гриппом и ОРВИ среди населения по сравнению с предыдущей неделей возросла на 24 процента и превысила эпидемический порог в 1,7 раза.

Согласно постановлению Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, приостановлены занятия в образовательных учреждениях города вплоть до 5 февраля. Также запрещено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить