Москву на выходных ожидает оттепель

Москву на выходных ожидает оттепельСильные морозы, которые ожидались в московском регионе на этой неделе, обошли Москву и Подмосковье стороной. Об этом сообщила специалист центра погоды "Фобос".

Ранее метеорологи прогнозировали, что в середине неделе в Москве и Подмосковье ночные температуры могут понизиться до минус 30 градусов, а днем мороз будет достигать 22-27 градусов ниже нуля. Однако так низко столбики термометров в столице не опускались.

Читайте: Москвичей ожидают лютые морозы

По ее словам, в Москве сильного выхолаживания воздуха не было из-за обилия облаков, однако минувшей ночью на юге и юго-востоке Московской области наблюдалось значительное понижение температуры.

"Например, в Коломне минувшей ночью мороз окреп до минус 23 градусов. При этом в Москве столбики термометра не опустились ниже 15-16 градусов мороза", - уточнила метеоролог.

Читайте: Погода превращает юг России в большой сугроб (+видео)

Она добавила, что морозная погода сохранится в Москве лишь в пятницу, однако на выходных жителей региона ждет резкое повышение температуры до нуля градусов благодаря волне атлантического воздуха, сообщает РИА Новости.

"В предстоящие выходные синоптическая ситуация значительно изменится. Если в четверг и пятницу мы будем находиться под властью холодного воздуха, то в субботу и воскресенье нас ждет значительное повышение температуры", - рассказала синоптик центра "Фобос".

В ночь на пятницу столбики термометров в столице опустятся ниже минус 15 градусов, по области - до минус 15-20, местами до 23 градусов мороза. Днем в Москве будет в районе минус 10 градусов, в Подмосковье - до 10-15 градусов мороза. При этом возможен слабый снег.

"К утру в субботу температура повысится до минус 6-8 градусов, а днем столбики термометров устремятся к нулевой отметке", - добавила синоптик

В субботу ожидается снег, местами мокрый.В воскресенье в столичном регионе снегопады усилятся, ветер окрепнет до 5-10 метров в секунду.

"Температура воздуха будет держаться на отметке в 3-5 градусов мороза", - заключила синоптик.

Обсудить