"Наши" выиграли суд у Подрабинека

Александр Подрабинек опубликовал в "Ежедневном журнале" в сентябре минувшего года статью "Как антисоветчик антисоветчикам", в которой оскорбил ветеранов Великой Отечественной войны.

Статья Подрабинека вызвала резко негативную общественную реакцию. Движение "Наши" несколько дней пикетировало дом, в котором проживает семья Подрабинека, требуя от члена "Солидарности" извиниться перед ветеранами. Кроме того, активисты движения заявили, что подадут на Подрабинека в суд и поддержат аналогичные иски со стороны ветеранов.

Такой иск был подан ветераном Великой Отечественной войны Виктором Семеновым.

В итоге суд принял решение об удовлетворении иска. Как сообщил "Правде.Ру" адвокат Сергей Жорин, представлявший интересы движения "Наши", члена "Солидарности" обязали опровергнуть один из пассажей, содержащийся в статье и выплатить компенсацию морального вреда - 1000 рублей.

Сергей Жорин отметил, что в ходе судебного разбирательства Александр Подрабинек так и не смог ответить, каких ветеранов он имел в виду. Член "Солидарности" заявил, что новость о подаче жалобы на кафе "Антисоветское" он узнал из информационных агентств. После чего и написал текст. И лишь потом узнал о том, что жалоба была подана только одним человеком - председателем московского Совета ветеранов Владимиром Долгих.

По словам адвоката, Александр Подрабинек фактически признал, что информация, которую он распространил, не соответствует действительности. На вопрос Сергея Жорина, почему он не извинился перед ветеранами, Подрабинек так и не ответил.