Циклон отрезал от "внешнего мира" Камчатку и Сахалин

Мощный снегопад и сильный ветер блокировали транспортное сообщение с островом Сахалин и полуостровом Камчатка. Циклон, пришедший сюда из Охотского моря, стал причиной отключений электроэнергии, как минимум, в двух поселках — Некрасовка и Москальво.

В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области сообщили, что в настоящее время на поврежденной ЛЭП, питающей эти населенные пункты, уже ведутся ремонтно-восстановительные работы. Энергетики отметили, что проблемы с подачей электричества возникали также в селах Восточное и Тунгор, но в течение ночи ремонтным бригадам удалось устранить все обрывы на этих направлениях. Во время отключений ЛЭП объекты жизнеобеспечения населенных пунктов подключались к резервным источникам питания.

Напомним, что северные и центральные районы Сахалина находятся во власти мощного циклона уже вторые сутки. Из-за непогоды на некоторых автомобильных трассах затруднен проезд транспорта. На Камчатке же циклон уже привел к выпадению от 25 до 40 процентов месячной нормы осадков. Минувшей ночью в Петропавловске-Камчатском скорость ветра достигала 22 метров в секунду. В горах возросла лавинная опасность.

Из-за неблагоприятных метеоусловий отложено выполнение намеченных на среду авиарейсов компаний "Аэрофлот" и "Трансаэро" на Камчатку из столицы. Между тем, аэропорт Петропавловска-Камчатского открыт и работает в штатном режиме. Как сообщили в диспетчерской службе главного воздушного порта Камчатки, вылеты самолетов по другим направлениям будут производиться.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить