Яхта Конюхова встретилась с айсбергами

На юге Тихого океана яхта известного российского путешественника Федора Конюхова "Торговая сеть Алые паруса" сегодня впервые в этом плавании встретилась с айсбергами. На рассвете экипаж увидел четыре ледяные горы справа по борту и одну слева. Расстояние до ближайшего айсберга было около десяти миль.

По сообщению с борта яхты вахтенного матроса Оскара Конюхова (сын Федора), высота ледяной горы более ста метров. "Ночью шли вслепую, так как не предполагали, что вошли в зону айсбергов, с этого момента каждый раз с наступлением темноты будем включать радар на мачте", — говорится электронном в письме Оскара.

На борту яхты сегодня отметили две заметные даты. 26 января — "День Австралии". Восемь российских членов экипажа от всего сердца поздравили австралийца Марка Макрае — единственного иностранца среди них. Также вспомнили, что ровно год назад Федор на "Алых парусах" стартовал из порта Олбани (Западная Австралия) и первым в мире обошел на яхте вокруг Антарктиды. И вот опять "Алые паруса" идут в сторону мыса Горн, в третий раз за период 2005–2009 г. г.

"Сейчас на маршруте российской яхты юго-западный ветер, его скорость 12-14 узлов, но барометр начал резко падать, через пару суток должен подойти шторм, — сообщает Оскар. — На лодке рабочая обстановка, главная цель экипажа — довести "Алые паруса" до английского порта Фалмут, а затем принять участие в серии гонок, которые пройдут в Европе", передает ИТАР-ТАСС.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить