В субботу не состоится церемония развода караулов

В ближайшую субботу не состоится церемониальный развод пеших и конных караулов Президентского полка на Красной площади.

Ранее сообщалось, что развод караулов президентского полка не будет проводиться на Красной площади 31 мая и 28 июня, а на Соборной площади Московского Кремля - 21 июня, 5 и 12 июля.

"Отмена церемониального развода в указанные дни связана с участием военнослужащих Президентского полка во всемирном конном фестивале, праздничных мероприятиях, посвященных 350-летию Датской Королевской лейб-гвардии, а также посвященных дню Великого Новгорода в рамках празднования 1149-летия города", - сказал руководитель Центра по связям с прессой и общественностью ФСО РФ Сергей Девятов.

С апреля по октябрь по субботам проводится развод пеших и конных караулов Президентского полка. Три субботы в месяц он проходит на Соборной площади Кремля, каждую последнюю субботу месяца - на Красной площади. Это представление объединяет в себе зрелищные элементы российских воинских церемоний.

В этом мероприятии участвуют Рота специального караула, Кавалерийский почетный эскорт и оркестр Президентского полка Федеральной службы охраны РФ. Сотни туристов приходят посмотреть на развод караулов, в такие дни поток посетителей Кремля удваивается.

Церемония развода караулов – это тщательным образом отрепетированное действо. В полдень под бой курантов и под звуки марша в исполнении Президентского оркестра от Арсенала на Соборную площадь выходит Рота специального караула Президентского полка. Затем происходит вынос государственного флага России, демонстрация строевых приемов с оружием и "конная карусель" в исполнении всадников Почетного кавалерийского эскорта.

Военная форма караулов разработана по образцу парадной формы лейб-гвардейских полков, которая была создана в начале прошлого века празднованию 100-летию победы в войне 1812 года, передает «Интерфакс».

Обсудить