В Китае панд спасают от голода после землетрясения

Часть панд из Центра по охране больших панд Волунского заповедника в пострадавшей от мощного землетрясения провинции Сычуань (Юго-Западный Китай) 24 мая спецрейсом доставят в Пекин. Задачу по транспортировке панд выполнит Боинг-747-400 Китайской южной авиакомпании. Пострадавших панд устроят в Пекинском зоопарке.

Как передает агентство Синьхуа, после разрушительного землетрясения панды испуганы, при этом в заповеднике повреждены практически все вольеры. В настоящее время у некоторых из бамбуковых мишек плохой аппетит, они нервничают, отмечены и другие симптомы плохого состояния.

В результате землетрясения была серьезно повреждена Волунская база размножения больших панд. Сразу после землетрясения с базы было эвакуировано максимально возможное количество панд в административный центр провинции Чэнду, остальные панды находятся на базе в условиях дефицита питания.

Провинциальное ведомство лесного хозяйства приняло экстренные меры по спасению голодных панд. К 21 мая в Волун были отправлены 4500 кг бамбука, 1000 кг яблок, 1050 кг свежих бамбуковых побегов, 540 кг соевых бобов, 1800 яиц, 90 мешков молочного порошка весом 40,5 кг, 660 кг кукурузы, 75 кг растительного масла и 150 кг соли, а также необходимые медикаменты.

Обсудить