24 мая церемония развода караулов в Кремле начнется позже

На полчаса позже состоится церемониальный развод пеших и конных караулов президентского полка в Кремле в субботу, 24 мая. Он начнется не в 12.00, как обычно, а в 12.30 мск.

Начальник Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны РФ Сергей Девятов сообщил, что это связано с проведением литургии в Успенском соборе и крестным ходом в Московском Кремле.

Церемонии развода пеших и конных караулов проходят каждую субботу в теплое время года. Три раза в месяц разводы караулов можно увидеть на Соборной площади Кремля, а в последнюю субботу месяца - на Красной площади.

Исключением лишь станут 31 мая, 21 и 28 июня, а также 5 и 12 июля. Церемонии в эти дни отменятся, потому что военнослужащие Президентского полка принимают участие во всемирном конном фестивале CHIO Aachen, а также праздничных мероприятиях, посвященных дню Великого Новгорода в рамках празднования 1149-летия города.

За первой в этом году церемонией, которая прошла 19 апреля, наблюдали 1,5 тысячи туристов.

В церемониальном разводе принимают участие личный состав Президентского полка в составе Роты специального караула и Почетного кавалерийского эскорта, а также Президентский оркестр. Церемония включает плац-парад и вынос регалий.

Во время парада звучат военные марши в исполнении Президентского оркестра.

Подобные церемонии проводились в царской России, но преимущественно в Санкт-Петербурге или Петергофе, где в это время находился император, передает РИА «Новости».

Обсудить