Медведев соболезнует в связи с кончиной Риммы Казаковой

Президент РФ Дмитрий Медведев направил в Союз писателей Москвы соболезнования в связи с кончиной известной поэтессы Риммы Казаковой.

"Ее стихи - любимы многими поколениями читателей за их необыкновенную глубину, теплоту и лиризм. Подкупающий своей искренностью поэтический дар Риммы Федоровны сочетался с тонким чувством гражданственности, с умением передать интонацию и дух времени. Она была безмерно одаренной личностью и щедрым человеком", - говорится в телеграмме Дмитрий Медведева.

Президент РФ назвал Казакову одной из самых ярких и одаренных российских поэтесс XX века, передает РИА «Новости».

Римма Казакова родилась 27 января 1932 года в Севастополе, в семье военного. Ее раннее детство прошло в Белоруссии, школьные годы - в Ленинграде. Закончила исторический факультет ЛГУ.

Семь лет жила на Дальнем Востоке в Хабаровске. Работала лектором, преподавателем, в газете, на киностудии. Здесь в 1958 году вышел первый сборник ее стихов. В 1959 году принята в Союз писателей. В 1964 году окончила высшие литературные курсы при СП.

В 1976-1981 годах работала секретарем правления Союза писателей. Занималась переводами с языков стран ближнего и дальнего зарубежья.

Римма Казакова автор многих популярных песен, в том числе, "Мадонна", "Ненаглядный мой", "Ты меня любишь". Музыку для ее стихов писали, в частности, Александра Пахмутова и Игорь Крутой.