Уникальная экспедиция пройдет от Камчатки до Курил

Из Петропавловска-Камчатского 1 июня стартует уникальная спортивно-патриотическая экспедиция «Федерация - навстречу Солнцу», организуемая региональной общественной организацией «КамчатКАякинг Клуб». Команда экспедиции пройдет от камчатской столицы до п. Северо-Курильск на парусном катамаране.

Первый Курильский пролив, имеющий ширину 12,4 км и считающийся одним из самых опасных и тяжелых участков на пути к Курилам, впервые в истории будет пересечен на морском каяке. Этот участок пройдет Мстислав Соколовский, руководитель экспедиции.

Из Северо-Курильска участники экспедиции отправятся к самой высокой точке Курильской гряды, расположенному на острове Атласова вулкану Алаид, высота которого 2 тыс. 339 м над уровнем моря. 12 июня, в День России, команда совершит восхождение на вулкан и установит Государственный флаг Российской Федерации на одном из его конусов.

Общая протяженность маршрута экспедиции составляет около 850 км, запланированная продолжительность экспедиции - 25 дней. Уже утвержден и детально проработан заявленный маршрут экспедиции, оформлены все необходимые согласования с пограничной службой и МЧС, практически в полном объеме закуплены снаряжение и продукты питания.

За предстартовую неделю предполагается осуществить еще несколько тренировочных выходов по акватории Авачинского залива, передает РИА «Сахалин-Курилы».

Обсудить