Разработчик белого порошка уже не уверен в его безопасности

Профессор Сергей Бардаханов из Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН теперь сомневается в полной безвредности отосланного им по почте замдиректору Института кристаллографии им. Шубникова белого наноразмерного порошка-оксида.

"Моя ошибка в том, что я был твердо уверен в его безвредности", - заявил сегодня Сергей Бардаханов, делая выводы после смерти замдиректора института Светланы Желудевой, вскрывшей конверт с порошком.

Бардаханов – разработчик этого кварцевого песка, обработанного с помощью нанотехнологий.

Бардаханов утверждает, что в небольших полимерных баночках, которые он разослал по 20 адресам ведущим в области нанотехнологий ученым, являющимся членами РАН, содержался тот же самый порошок, который "стоит в бочках в здании института".

"Мы эти бочки даже членам правительства РФ показывали, когда они приезжали к нам в Академгородок, так как занимаемся нанотехнологиями уже 17 лет", - сказал С. Бардаханов.

Рассылать научные статьи и образцы разработок - обычная практика среди ученых, сказал ученый секретарь ИТПМ СО РАН Борис Меломед.

"Он (Сергей Бардаханов) хотел избираться в члены-корреспонденты РАН, поэтому стремился познакомить с достижениями ведущих в этой сфере ученых", - сказал Б.Меломед.

С 26 мая по 2 июня в Москве пройдет общее отчетно-перевыборное собрание РАН.

Ранее сообщалось, что порошок, который содержался в конверте, был специально обработанным кварцевым песком. Этот порошок можно применять при производстве лако-красочных материалов в качестве добавки к красителям, а также при производстве косметических красок, так как он делает цвет насыщенным.

Бардаханов сообщил, что отсылал этот порошок со своей статьей сотне ведущих ученых страны и Европы,
чтобы они дали свою рецензию на разработку.

Напомним, что С.Желудева была госпитализирована на прошлой неделе. Незадолго до этого она вскрыла конверт с белым порошком неизвестного происхождения. В минувшую субботу С.Желудева скончалась.

За день до ее кончины источник в научных кругах столицы сообщил, что "у С.Желудевой полиорганная недостаточность (тяжелая неспецифическая стресс-реакция организма, универсальное поражение всех органов и тканей агрессивными медиаторами критического состояния с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности - легочной, сердечной, почечной и т.д.) - сильно затронуты печень, почки и головной мозг".

Глава Роспотребнадзора, главный государственный врач России Геннадий Онищенко заявил, что порошок, после контакта с которым попала в реанимацию С.Желудева, не представляет опасности.

"Были проведены лабораторные исследования порошка, они дали отрицательный результат. После этого все необходимые ограничительные мероприятия были отменены. Таким образом, инцидент можно считать исчерпанным", - сказал Г.Онищенко, передает «Интерфакс».

Обсудить