Власти Украины уверяют, что мазут не сорвет курортный сезон

Украинские власти уверяют, что туристы могут без опасения приезжать отдыхать в Крым. МинЧС обещает не допустить появления на пляжах загрязнения нефтепродуктов из затонувших в Керченском проливе судов.

Как заявил глава МЧС Украины Владимир Шандра, его ведомство постоянно отслеживает ситуацию на крымском побережье.

"Нефтепродукты вместе с песком и водорослями, которые появляются только на острове Тузла, постоянно собираются сотрудниками МЧС", - заявил он.

По словам главы МЧС, к началу туристического сезона все собранные нефтепродукты будут утилизированы.

"До конца мая запланировано полностью утилизировать смесь нефтепродуктов, песка и водорослей", - подчеркнул он.

К настоящему собрано уже более 6 тыс. тонн нефтепродуктов, выброшенных на берег после крушения в ноябре 2007 года танкеров в Керченском проливе.

Тузла - принадлежащий Украине остров в Керченском проливе, соединяющем Азовское и Черное моря.

Напомним, что шторм в регионе, произошедший 11 ноября 2007 года, стал причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях. За один день в Керченском проливе потерпели крушение 12 судов, из которых 8 - российских. Четыре судна затонули, шесть - сели на мель, два - получили повреждения.

Из разломившегося танкера "Волгонефть-139" в море вылилось около 2 тысяч тонн мазута. В Керченском проливе на следующий день после катастрофы было отмечено 50-кратное превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов, произошла массовая гибель птицы и рыбы.

Читайте также: Взлёт цен на авиабилеты: курортный сезон сорван?