Китаю угрожают наводнения

В настоящее время уезду Бэйчуань в китайской провинции Сычуань, который серьезно пострадал во время землетрясения 12 мая, грозит наводнение. Об этом было заявлено на совещании штаба спасательных работ, которым руководит премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

В решении штаба отмечается: "Необходимо усилить контроль над ситуацией в районе озера Яньсай, которая в настоящее время стала опасной, наметить план эвакуации и вывести из опасных районов население и действующих там спасателей". Как сообщалось, в горном озере Яньсай уровень воды достиг критической отметки в связи с тем, что вытекающие из него реки завалены в результате обвалов и оползней во время землетрясения.

Разлив озера уже затопил несколько населенных пунктов выше в горах. Прорыв вод озера вниз по склонам угрожает затопить весь уезд Бэйчуань, где продолжаются поисково-спасательные работы пострадавших от землетрясения. В штабе спасательных работ также подчеркнули: "Следует провести всестороннюю проверку ситуации в районе озера Яньсай. Министерство водного хозяйства должно привлечь специалистов, народную вооруженную полицию, которые совместно с властями Сычуани должны срочно выехать на место".

Кроме того, на заседании штаба было принято решение о круглосуточном контроле над состоянием уровня воды в других водоемах и водохранилищах Сычуани. Там, где возникает опасность наводнения, местным властям и министерству водного хозяйства КНР предписано своевременно снижать уровень воды вплоть до осушения водоемов.

На заседании штаба были поставлены задачи ускорения доставки в пострадавшие от стихийного бедствия районы палаток и сборных домиков. По сообщениям местных СМИ, в пострадавших районах в настоящее время наряду с обеспечением населения продуктами питания, питьевой водой, активно ведется работа по санитарной обработке местности, развалин. Это позволило к
настоящему времени предотвратить возможные вспышки инфекционных заболеваний.

По последним официальным данным, в результате землетрясения в Сычуани и соседних провинциях погибли более 40 тыс. человек. Это не полный список жертв, поскольку пока еще точно не установлено, сколько людей осталось под руинами рухнувших зданий. По оценкам различных китайских специалистов, число жертв может составить от 50 до 70 тыс. человек, передает ИА Интерфакс.